Quinta, 03 de Setembro de 2026
23°C 37°C
Itapaci, GO
Publicidade

Fapemig divulga resultado do edital de Fortalecimento e Consolidação da Pesquisa na Epamig

Chamada 12/2024 contempla 24 projetos de pesquisa e vai disponibilizar mais de R$ 25 milhões em recursos

Redação
Por: Redação Fonte: Secom Minas Gerais
29/11/2024 às 10h46
Fapemig divulga resultado do edital de Fortalecimento e Consolidação da Pesquisa na Epamig
Epamig / Divulgação

A Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais (Fapemig) , divulgou na quinta-feira (28/11), os resultados da chamada nº 12/2024 - Fortalecimento e Consolidação da Pesquisa na Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais (Epamig) . O edital contemplou 24 projetos que atingiram o limite dos recursos alocados para financiamento desta chamada, sendo R$ 25.724.929,30.

A chamada foi a primeira em atendimento à Lei Estadual 24.821/2024. A medida, sancionada pelo Governo de Minas Gerais  em 14/6/2024, garante que 8% dos recursos destinados, constitucionalmente, para as pesquisas financiadas pela Fapemig - mínimo de 1%, da receita corrente ordinária do Estado - sejam destinados para a pesquisa agropecuária.  

As propostas aprovadas abrangem diferentes temas nas áreas de agroecologia, hortaliças, leite e queijos, bovinos, café, olivicultura, produção de grãos, integração lavoura, pecuária e floresta, fruticultura e vitivinicultura. Os projetos contemplados aguardam homologação e disponibilização de recursos.

O diretor de Operações Técnicas da Epamig, Trazilbo de Paula, destacou a quantidade de inscrições.

“Tivemos uma grande mobilização dos pesquisadores para esta chamada, com a inscrição de 80 propostas”, informa.

Trazilbo também falou sobre o fato de 42 propostas não selecionadas terem sido classificadas como Prioridade 2.

“Isso atesta a qualidade dos trabalhos. São projetos relevantes e bem estruturados, que não foram aprovados em função da alta demanda qualificada e que poderão ser enquadrados nos próximos editais”, finaliza.

A relação completa das propostas pode ser consultada aqui .

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Itapaci, GO
31°
Tempo nublado
Mín. 23° Máx. 37°
30° Sensação
1.14 km/h Vento
30% Umidade
0% (0mm) Chance chuva
06h22 Nascer do sol
18h13 Pôr do sol
Sexta
37° 24°
Sábado
38° 24°
Domingo
39° 25°
Segunda
38° 24°
Terça
37° 23°
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,10 +0,17%
Euro
R$ 5,93 +0,49%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 439,082,75 +5,14%
Ibovespa
185,188,13 pts -0.01%
Publicidade
Publicidade
Enquete
...
...