Quinta, 22 de Outubro de 2026
23°C 37°C
Itapaci, GO
Publicidade

Câmara dos Deputados

Zeca Ribeiro/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Comissão aprova criação da semana de homenagem a Santos Dumont no mês de outubro

Projeto foi aprovado em dezembro pela Comissão de Viação e Transportes e segue em análise na Câmara dos Deputados

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Comissão aprova projeto que torna obrigatório anexar imagem da placa em notificação por radar

Texto será analisado agora pela Comissão de Constituição e Justiça da Câmara

Vinicius Loures / Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto aumenta pena para incêndio criminoso que atingir mais de um município

Texto precisa ser analisado pela Câmara dos Deputados e pelo Senado

Vinicius Loures / Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto permite que titular de cartório acumule cargo público ou magistério

Proposta está em análise na Câmara dos Deputados

Marcello Casal Jr/Agência Brasil
Câmara Há 2 anos

Lei regulamenta cooperativas de seguros e de proteção patrimonial

Norma aumenta as responsabilidade da Superintendência de Seguros Privados (Susep) na supervisão e regulação do setor

Bruno Spada/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Cashback para consumidor de baixa renda é destaque na regulamentação da reforma tributária, diz relator

Projeto foi sancionado nesta quinta-feira, em cerimônia no Palácio do Planalto

Mário Agra/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Comissão aprova regras para personal trainers acompanharem alunos em academias

Proposta foi aprovada em dezembro pela Comissão de Trabalho e segue em análise na Câmara

Mario Agra / Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto submete reconstrução de edifício a lei das incorporações imobiliárias

O Projeto de Lei 3155/24 submete à Lei do Condomínio e das Incorporações Imobiliárias também a reconstrução de edifício – e não apenas a construç...

Marcello Casal Jr/Agência Brasil
Câmara Há 2 anos

Medida provisória define como prática abusiva a cobrança de qualquer taxa sobre Pix

Texto será analisado pela Câmara dos Deputados e depois seguirá para o Senado

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Comissão aprova projeto que concede gratuidade na justiça para pacientes com câncer e pessoas com deficiência

Texto ainda será votado por duas comissões da Câmara dos Deputados, depois segue para análise do Senado

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto regulamenta fornecimento de produtos e serviços para navios

Texto precisa ser analisado por três comissões da Câmara dos Deputados

Bruno Spada/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto prevê atendimento por telessaúde para usuários do SUS

Proposta será analisada por três comissões da Câmara dos Deputados e depois será enviada o Senado

Mário Agra/Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto permite a grávidas remarcar teste de aptidão física em concurso público

Proposta está em análise na Câmara dos Deputados

Mario Agra / Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Proposta aumenta penas em caso de incêndios provocados em matas

Projeto de lei está em análise na Câmara dos Deputados

Mário Agra / Câmara dos Deputados
Câmara Há 2 anos

Projeto aumenta transparência em processos sobre abuso contra crianças e adolescentes

Privacidade da vítima é assegurada; proposta está em análise na Câmara dos Deputados

Itapaci, GO
35°
Tempo nublado
Mín. 23° Máx. 37°
34° Sensação
18.0 km/h Vento
25% Umidade
0% (0mm) Chance chuva
05h47 Nascer do sol
18h18 Pôr do sol
Sexta
39° 26°
Sábado
39° 25°
Domingo
40° 25°
Segunda
38° 24°
Terça
33° 21°
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,05 +0,42%
Euro
R$ 5,65 +0,20%
Peso Argentino
R$ 0,00 +3,33%
Bitcoin
R$ 437,497,10 -3,42%
Ibovespa
203,534,70 pts -1.43%
Publicidade
Publicidade
Enquete
...
...